Menu
Cerca

Calcio dilettanti Tutti i risultati della domenica

Risultati, classifiche e prossimo turno dall'Eccellenza alla Terza categoria dei campionati della squadre dell'Adda Martesana.

Calcio dilettanti Tutti i risultati della domenica
Sport 04 Febbraio 2018 ore 23:02

Calcio dilettanti, tutti i risultati di oggi

Calcio dilettanti. Risultati e classifiche

Triplice fischio anche per la terza domenica di ritorno nei campionati di calcio dilettanti: ecco tutti i risultati e le classifiche aggiornate.

ECCELLENZA GIRONE B
RISULTATI
AlbinoGandino-Mapello 2-1; Arcellasco Città–Sondrio Calcio 1-1; Brianza Cernusco-Brugherio Calcio 1-1; Caprino-NibionnOggiono 0-1; Cisanese-Trevigliese 2-1; Mariano Calcio-Luciano Manara 1-1; Verdello-Vimercatese 2-2; Villa d’Almè-CasateseRogoredo 1-1.
CLASSIFICA
Sondrio Calcio 42, NobionnOggiono 41, Verdello 34, Villa D’Almè 33, Albino Gandino 31, Mariano Calcio 30; Vimercatese, Cisanese 27; Caprino 23; CasateseRogoredo, Brugherio Calcio 22; Mapello, Arcellasco 21; Trevigliese, Brianza Cernusco 15; Luciano Manara 9.
PROSSIMO TURNO
Brugherio Calcio – Caprino, CasateseRogoredo – Arcellasco, Mapello-Mariano Calcio, NobionnOggiono-Villa D’Almè, Sondrio Calcio – Cisanese, Trevigliese – Albino Gandino, Verdello – Brianza Cernusco, Vimercatese-Luciano Manara.

PROMOZIONE GIRONE E
RISULTATI
Acos Treviglio-Soresinese Calcio 1-0, Atletico San Giuliano-Romanengo 0-1, BM Sporting-Paullese Calcio 2-0, Casalmaiocco-Tritium Calcio 1-2, Castelleone-RC Codogno 0-0, Real Melegnano-Rivoltana 0-3, Settalese-UC Basso Pavese 2-1, Tribiano-Sant’Angelo 1-0.
CLASSIFICA
RC Codogno 40; Tritium Calcio, Paullese Calcio 38; Tribiano 36; Romanengo 31; Acos Treviglio 29; UC Basso Pavese, Atletico San Giuliano 25; Rivoltana, Casalmaiocco 21; BM Sporting, Settalese 20, Sant’Angelo 19, Soresinese Calcio, Real Melegnano 18, Castelleone 15.
PROSSIMO TURNO
Paullese Calcio-Atletico San Giuliano, RC Codogno-Casalmaiocco, Romanengo-Castelleone, Sant’Angelo-Acos Treviglio, Settalese-Tribiano, Soresinese Calcio-BM Sporting, Tritium Calcio-Real Melegnano, UC Basso Pavese-Rivoltana.

PRIMA CATEGORIA GIRONE L
RISULTATI
Accademia Sandonatese-Cassina Calcio 1-4, Badalasco-Città di Segrate 2-2, Carugate-Accademia Gera d’Adda 1-1, Cologno-Oriens Brembate 2-0, La Dominante-Cavenago 1-1, Liscate-Inzago 0-1, Medigliese-Sporting Valentino Mazzola 1-2, Virtus Inzago-Verdellinese 0-1.
CLASSIFICA
Verdellinese 44; La Dominante 40; Inzago 37; Accademia Gera d’Adda 32; Cologno, Carugate 31; Città di Segrate 29; Medigliese 28; Cavenago, Accademia Sandonatese 27; Badalasco 25; Virtus Inzago 23; Sporting Valentino Mazzola 16; Cassina Calcio 12; Liscate 10; Oriens Brembate 8.
PROSSIMO TURNO
Accademia Gera d’Adda-Liscate, Accademia Sandonatese-Carugate, Cassina Calcio-Verdellinese, Cavenago-Cologno, Città di Segrate-La Dominante, Inzago-Badalasco, Oriens Brembate-Medigliese, Sporting Valentino Mazzola-Virtus Inzago.

SECONDA CATEGORIA GIRONE R
RISULTATI
Ausonia-Agrisport 2-1, Borgolombardo-Atletico Liscate 2-2, Metanopoli-Volantes 2-0, Nuova Bolgiano-Macallesi 1-0, Pantigliate Calcio-Vires 1-0, Sporting LEB-Centro Schuster 1-1, Sporting TLC-Rogoredo 0-4, Zivido-Cimiano 1-0, Franco Scarioni-Milanese Corvetto 2-1*.
CLASSIFICA
Zivido, Rogoredo 50; Centro Schuster 47; Borgolombardo 46; Atletico Liscate 45; Ausonia 37; Nuova Bolgiano 34; Pantigliate Calcio 27; Metqnopoli Calcio 26; Vires 25; Volantes 24; Macallesi 23; Cimiano, Milanese Corvetto 20; Sporting TLC 19; Agrisport 7; Sporting LEB 3.
PROSSIMO TURNO
Agrisport-Macallesi, Atletico Liscate-Zivido, Ausonia-Franco Scarioni, Centro Schuster-Pantigliate Calcio, Cimiano-Nuova Bolgiano, Milanese Corvetto-Sporting LEB, Rogoredo-Borgolombardo, Vires-Metanopoli, Volantes-Sporting TLC.

SECONDA CATEGORIA GIRONE T
RISULTATI
Ausonia-Pozzo Calcio 1-1, Atletico Trezzano-Busnago 1-2, CS Villanova-Olimpic Trezzanese 0-1, Colnaghese-Nino Ronco 1-0, Ornago-Pozzuolo Calcio 1-4, Pessano con Bornago-Roncello 2-1, Sporting Brembatese-Bellusco 1-0, Acli Trecella-Argentia 1-1.
CLASSIFICA
Busnago 46; Olimpic Trezzanese 44; Sporting Brembatese 41; Pozzuolo Calcio, Argentia 36, CS Villanova 35; Bellusco 31; Colnaghese, Acli Trecella 30; Ausonia 24; Nino Ronco 19; Pozzo Calcio 16; Pessano con Bornago 14; Atletico Trezzano 13; Roncello 9; Ornago 8.
PROSSIMO TURNO
Bellusco-Colnaghese, Busnago-Sporting Brembatese, Nino Ronco-Ornago, Olimpic Trezzanese-Acli Trecella, Pessano con Bornago-Atletico Trezzano, Pozzo Calcio-CS Villanova, Pozzuolo Calcio-Ausonia, Roncello-Argentia.

SECONDA CATEGORIA GIRONE U
RISULTATI
Ac Lesmo-Varedo 0-2, Cesano Maderno-Cosov 2-1, Don Bosco-Carugate 87 0-2, Juvenilia-Pro Victoria 4-1, Mascagni-Albiatese 0-2, Molinello-Bovisio 3-0, CGB-Leo Team 2-1, Sovicese-Città di Monza 0-2.
CLASSIFICA
Albiatese 44; Sovicese 43; Molinello, Bovisio 37; AC Lesmo 35; Città di Monza 32; Carugate 87 28; Don Bosco 27; Varedo 24; Cesano Maderno, Juvenilia 21; Mascagni, Leo Team 19; CGB 18; Pro Victoria 11; Cosov 9.
PROSSIMO TURNO
Albiatese-AC Lesmo, Bovisio-Città di Monza, Carugate 87-Sovicese, Cosov-CGB, Leo Team-Don Bosco, Molinello-Mascagni, Pro Victoria-Cesano Maderno, Varedo-Juvenilia.

TERZA CATEGORIA GIRONE A
RISULTATI
Albignano-Oratorio Pessano 2-2, Atletico Bussero-Melzo 1908 4-4, Aureliana-Grezzago 1-4, FC Cernusco-Fonas 4-1, Pioltellese-Buraghese 0-3, San Fruttuoso-Nuova Frontiera 3-3, Trezzo-Vaprio Calcio 2-1, Vignareal-Pierino Ghezzi 3-4.
CLASSIFICA
FC Cernusco 48; Atletico Bussero 44; Pierino Ghezzi, Vignareal 35; Aureliana 29; San Fruttuoso 28; Pioltellese, Melzo 1908 27; Trezzo 26; Albignano 24; Buraghese 23; Nuova Frontiera 20; Vaprio Calcio 19; Oratorio Pessano, Fonas 17; Grezzago 9.
PROSSIMO TURNO
Buraghese-Nuova Frontiera, Fonas-Atletico Bussero, Grezzago-Trezzo, Melzo 1908-Vignareal, Oratorio Pessano-Aureliana, Pierino Ghezzi-Albignano, Pioltellese-FC Cernusco, Vaprio Calcio-San Fruttuoso.

TERZA CATEGORIA GIRONE B
RISULTATI
Brioschese-Pol. Verano Carate 0-3, CM 2004-Pio XI Speranza 7-1, Giussano Calcio-Gerardiana Monza 0-1, Limbiate-S. Giovanni Bosco Ceredo 1-2, Nuova Usmate-Aurora Desio 0-1, Paina-Novese 6-0, Sanrocco Monza-S.Albino 1-2.
CLASSIFICA
Paina, Stella Azzurra Arosio 38; Aurora Desio 33; Gerardiana Monza 32; Pol. Varedo Carate 31; CM 2004, S.Albino 29; S. Giovanni Bisco, Giussano Calcio 23; Nuova Usmate, Brioschese 21; Novese 18; Pio XI Speranza 13; Sanrocco Monza, Limbiate 12.
PROSSIMO TURNO
Aurora Desio-S. Giovanni Bosco, Gerardiana Monza-Sanrocco Monza, Novese-CM 2004, Nuova Usmate-Brioschese, Pol. Verano Carate-Paina, S.Albino-Limbiate, Stella Azzurra-Giussano Calcio.