Calcio dilettanti Tutti i risultati della domenica

Risultati dai campi, classifiche aggiornate e il programma completo della 23a giornata dei campionati dilettantistici

Calcio dilettanti Tutti i risultati della domenica
Sport Martesana, 26 Febbraio 2018 ore 06:39

Tutti i risultati dei campionati di calcio dilettanti delle squadre di Adda e Martesana. Dall'Eccellenza alla Terza Categoria, risultati, classifiche e prossimo turno di tutti i gironi.

Tutti i risultati

ECCELLENZA GIRONE B

RISULTATI: Brianza Cernusco-Caprino 0-2; Brugherio-Arcellasco 1-1; Casatese Rogoredo-AlbinoGandino 2-0; NobionnOggiono-Cisanese 1-1; Sondrio Calcio-Mariano Calcio 4-2; Trevigliese-Luciano Manara 1-1; Verdello-Villa D’Almè 2-3; Vimercatese-Mapello 2-2.

CLASSIFICA: Sondrio Calcio 51; NobionnOggiono 43; Villa D’Almè 42; Verdello 38; Mariano Calcio 34; AlbinoGandino, Vimercatese 32; Casatese Rogoredo 31; Cisanese, Caprino 28; Arcellasco 26; Mapello 25; Brugherio 24; Trevigliese 18; Brianza Cernusco 16; Luciano Manara 10.

PROSSIMO TURNO: AlbinoGandino-NobionnOggiono; Arcellasco-Verdello; Caprino-Vimercatese; Cisanese-Brugherio; Luciano Manara-Sondrio Calcio; Mapello-Trevigliese; Mariano Calcio-Casatese Rogoredo; Villa D’Almè-Brianza Cernusco.

PROMOZIONE GIRONE E

RISULTATI: Paullese Calcio-Casalmaiocco 2-1; RC Codogno-Rivoltana 3-0; Romanengo-Real Melegnano 3-3; Sant’Angelo-Atletico S.Giuliano 1-0; Settalese-BM Sporting 0-2; Soresinese Calcio-Castelleone 3-1; Tribiano-Acos Treviglio 3-0; UC Basso Pavese-Tritium 0-1.

CLASSIFICA: Paullese Calcio 47; RC Codogno 45; Tribiano 43; Tritium 42; Romanengo 35; Acos Treviglio 32; UC Basso Pavese 29; Atletico S.Giuliano 28; BM Sporting 26; Casalmaiocco 25; Rivoltana, Soresinese Calcio 24; Settalese 23; Sant’Angelo 22; Real Melegnano 21; Castelleone 15.

PROSSIMO TURNO: Acos Treviglio-UC Basso Pavese; Atletico S.Giuliano-Settalese; BM Sporting-Tribiano; Casalmaiocco-Soresinese Calcio; Castelleone-Sant’Angelo; Real Melegnano-Paullese Calcio; Rivoltana-Romanengo; Tritium-RC Codogno.

PRIMA CATEGORIA GIRONE L

RISULTATI: Acc. Gera D’Adda-La Dominante 2-2; Acc. Sandonatese-Badalasco 0-2; Carugate-Liscate 1-0; Cassina Calcio-Sporting Valentino Mazzola 1-0; Cavenago-Virtus Inzago 4-3; Città di Segrate-Medigliese 1-4; As Inzago-Cologno 1-2; Oriens Brembate-Verdellinese 0-3.

CLASSIFICA: Verdellinese 53; La Dominante 44; As Inzago 41; Cologno 40; Acc. Gera D’Adda 39; Carugate 38; Medigliese 35; Cavenago 31; Città di Segrate, Badalasco 29; Acc. Sandonatese 28; Virtus Inzago 24; Sporting Valentino Mazzola 19; Cassina Calcio 15; Liscate 13; Oriens Brembate 9.

PROSSIMO TURNO: Badalasco-Carugate; Cologno-Acc. Gera D’Adda; La Dominante-Acc. Sandonatese; Liscate-Cassina Calcio; Medigliese-As Inzago; Sporting Valentino Mazzola-Oriens Brembate; Verdellinese-Cavenago; Virtus Inzago-Città di Segrate.

SECONDA CATEGORIA GIRONE R

RISULTATI: Agrisport-Cimiano 2-0; Atletico Liscate-Macallesi 1-1; Ausonia-Pantigliate Calcio 1-1; Centro Schuster-Sporting TLC 0-1; Franco Scarioni-Sporting Leb 1-2; Milanese Corvetto-Metanopoli 2-0; Rogoredo-Nuova Bolgiano 2-1; Vires-Borgolombardo 0-1; Volantes-Zivido 1-5.

CLASSIFICA: Zivido 57; Rogoredo 54; Borgolombardo, Atletico Liscate 53; Centro Schuster 50; Ausonia 44; Nuova Bolgiano 37; Metanopoli 32; Pantigliate 31; Franco Scarioni 29; Sporting TLC 28; Macallesi 27; Vires 25; Milanese Corvetto, Volantes 24; Cimiano 23; Agrisport 10; Sporting Leb 7.

PROSSIMO TURNO: Borgolombardo-Centro Schuster; Cimiano-Atletico Liscate; Macallesi-Rogoredo; Metanopoli-Ausonia; Nuova Bolgiano-Volantes; Pantigliate-Franco Scarioni; Sporting Leb-Agrisport; Sporting TLC-Milanese Corvetto; Zivido-Vires.

SECONDA CATEGORIA GIRONE T

RISULTATI: Bellusco-Ausonia 1-1; Busnago-Ornago 0-0; Atletico Trezzano-Sporting Brembatese 1-0; Nino Ronco-CS Villanova 2-1; Pessano con Bornago-Colnaghese 1-4; Pozzo Calcio-Argentia 0-3; Pozzuolo Calcio-Acli Trecella 4-2; Roncello-Olimpic Trezzanese 4-1.

CLASSIFICA: Busnago 48; Olimpic Trezzanese 47; Pozzuolo Calcio, Sporting Brembatese 45; Argentia 43; Bellusco 38; Colnaghese 36; CS Villanova 35; Acli Trecella 33; Nino Ronco 28; Ausonia 25; Pozzo Calcio 19; Atletico Trezzano 18; Pessano con Bornago 15; Roncello 14; Ornago 9.

PROSSIMO TURNO: Ausonia-Busnago; CS Villanova-Bellusco; Colnaghese-Atletico Trezzano; Olimpic Trezzanese-Pozzo Calcio; Ornago-Pessano con Bornago; Argentia-Pozzuolo Calcio; Sporting Brembatese-Roncello; Acli Trecella-Nino Ronco.

SECONDA CATEGORIA GIRONE U

RISULTATI: Albiatese-Cesano Maderno 1-1; Boviasio masciago-Carugate 87 1-3; Cosov-Sovicese 1-0; Leo team-Città di Monza 1-2; Mascagni-AC Lesmo 2-0; Molinello-Juvenilia 4-3; Pro Victoria-Don Bosco 2-1; Varedo-CGB 1-2.

CLASSIFICA: Albiatese, Sovicese 49; Molinello 44; Bovisio Masciago 41; Città di Monza 39; AC Lesmo 36; Carugate 87 31; Varedo 30; Don Bosco 27; CGB 24; Cesano Maderno 23; Mascagni, Leo Team, Juvenilia 22; Cosov 18; Pro Victoria 15.

PROSSIMO TURNO: AC Lesmo-Bovisio Masciago; Carugate 87-Leo Team; Cesano Maderno-Molinello; Città di Monza-Cosov; Don Bosco-Varedo; Juvenilia-Mascagni; CGB-Albiatese; Sovicese-Pro Victoria.

TERZA CATEGORIA GIRONE A

RISULTATI: Buraghese-Vaprio calcio 1-1; Fonas-Albignano 1-4; FC Cernusco-Atletico Bussero (sospesa al 36’ p.t.); Grezzago-Nuova Frontiera 3-3; US Melzo-Aureliana 4-1; Oratorio Pessano-San Fruttuoso 4-5; Pierino Ghezzi-Trezzo 3-2; Pioltellese-Vignareal 1-1.

CLASSIFICA: FC Cernusco* 51; Atletico Bussero * 50; Pierino Ghezzi 44; Vignareal 39; San Fruttuoso 37; US Melzo 36; Trezzo, Aureliana, Buraghese 30; Pioltellese 28; Albignano 27; Vaprio Calcio 23; Nuova Frontiera 21; Oratorio Pessano 18; Fonas 17; Grezzago 11.

PROSSIMO TURNO: Albignano-Pioltellese; Atletico Bussero-Buraghese; Aureliana-Fonas; Nuova Frontiera-Oratorio Pessano; San Fruttuoso-Pierino Ghezzi; Trezzo-US Melzo; Vaprio Calcio-Grezzago; Vignareal-FC Cernusco.

TERZA CATEGORIA GIORNE B

RISULTATI: Novese-Giussano Calcio 0-1; Aurora Desio-S.Albino Damiano 2-2; Brioschese-Paina Calcio 0-3; Gerardiana Monza-S.Giovanni Bosco Ceredo 1-1; Nuova Usmate-CM 2004 0-1; Pio XI Speranza-Sanrocco Monza 4-4; Stella Azzurra Arosio-Limbiate 3-1.

CLASSIFICA: Paina Calcio 47; Stella Azzurra Arosio 45; Aurora Desio 38; S. Albino Damiano, CM 2004, Gerardiana Monza 36; Pol. Verano 32; Giussano Calcio 28; S. Giovanni Bosco Ceredo 25; Brioschese 24; Nuova Usmate 21; Novese 18; Limbiate, Pio XI Speranza 15; Sanrocco Monza 13.

PROSSIMO TURNO: CM 2004-Brioschese; Giussano Calcio-Pol. Varedo; Limbiate-Pio XI Speranza; Paina Calcio-Aurora Desio; S. Albino Damiano-Gerardiana Monza; S. Giovanni Bosco Ceredo-Stella Azzurra Arosio; Sanrocco Monza-Novese.