Politica
verso il voto

Elezioni amministrative a Cernusco sul Naviglio, tutte le donne e gli uomini di Daniele Cassamagnaghi

Il centrodestra ha depositato i nomi di cinque liste a sostegno del proprio candidato sindaco.

Elezioni amministrative a Cernusco sul Naviglio, tutte le donne e gli uomini di Daniele Cassamagnaghi
Politica Martesana, 16 Maggio 2022 ore 11:21

Chiusi i termini per la presentazione di liste, programmi e candidati, a Cernusco sul Naviglio il centrodestra ha diffuso i nomi di tutti coloro che sostengono il candidato sindaco Daniele Cassamagnaghi.

Elezioni amministrative a Cernusco

L'appuntamento elettorale del 12 giungo 2022 si avvicina e sabato 14 maggio 2022 scadevano i termini per la presentazione delle liste dei candidati al Consiglio comunale e per depositare il programma elettorale e il nome del candidato sindaco, che è Daniele Cassamagnaghi. A sostenere quest'ultimo di saranno Forza Italia, Fratelli d'Italia, Lega e due liste civiche, Il cernuschese e la lista Cassamagnaghi sindaco.

Cassamagnaghi sindaco

Olivia Mabellini, Crescenzio Tufo, Camilla Recalcati, Giorgio Cordini, Beatricee Tagliafierro, Angelo Carlo Vavassori, Annalisa Gentile, Alice Bonalumi, Lorenzo Gaviraghi, Alice Mazzarolo, Laura Ponticello, Anna Teresa Tramacere, Alice Mazzolari, Olga Orifici, Paolo Natali, Marco Pasquale Calabrò, Rita Minoia, Dorsi Tancredi, Daniela Ritacco, Nadia Angelica Mistretta, Dina Annibelli, Valentina Brun, Dario Gagliardoni e Guido Giuseppe detto Pino.

Il Cernuschese

Claudia Cristina Brambilla, Antonio Bernasconi, Renato Pierluigi Araldi, Damiano Cantù, Giovanni Valzasina, Andrea Candi, Giorgio Bonalumi, Simona Cambiaghi, Ilaria Zambolin, Manuela Pombi, Antonio, Miedico, Angelo Zignani, Antonio Boccadamo, Massimo Faliselli, Anastasia Zignani, Alessandro Candi, Michele Lella, Alice Maria Ratti, Gabriele Serlini, Mattia Enea, Maria Pozzi, Assunta Bifronte, Maria Bambina Mantegazza e Mattia Sarino Raffaele.

Forza Italia

Liviana Vimercati, Marco Galimberti, Emanuela Pollastri, Giuseppe Porta, Elisabetta Ferrario, Vittorio Zitelli, Paola Vanelli, Graziano Pappi, Elisabetta Carla Riboli, Marco Donini, Angelo Tringali, Davide Frigerio, Roberto Cropelli, Tiziana Terni, Benedetta Balsamo, Antonella Indellicati, Salvatore Attanasio, Alisea Magni, Maurizio Rocca, Antonino Valenziano, Claudio Ruscica, Giuseppe Parrilla, Chiara Monti, Carlo Revolti.

Lega

Luca Cecchinato, Pasqualino Ratti detto Lino, Bruno Genesio, Paolo Rocchi, Adele Lucchini, Claudio Toson, Enzo Falzone, Katiuscia Bossi, Danilo Farina, Claudio Cogliati, Eva De Rose, Zaira Patrizia Costi, Michele Cesi, Luigi Zecca, Laura Rosa, Giuliano Torriani, Serena Ronzoni, Riccardo Mainardi, Giuseppina Loiacono, Davide Lombardi, Daniela Gastaldi, Andrea Crema, Alberto Maria Citossi e Martina Salasso.

Fratelli d'Italia

Giorgia Ronchi, Giacomo Paderno, Giuseppa Vaiarello, Rocco Becce, Vito Fabio Pizzonia, Fabiola Paola Foti, Giovanni Pavanello, Natalia Zaurievna Gvindjilia, Giorgio Fedeli, Gino Marzo, Solange Simona Lombardo, Augusto Vergani, Paola Diana Malossi, Carla Elena Melgrati, Andrea Michele Brizzola, Gian Pietro Maria Ferrari, Martina Mazzoccato, Davide Pavin, Marco Crippa, Massimo Breda, Leandro Castelli, Marco Sannà, Alessia Corsico e Raffaele Dell'Orto.

 

 

 

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter