Verso il 20 e 21 settembre

Ecco tutti i 389 candidati alle elezioni di Cologno Monzese

Venti liste a sostegno di cinque aspiranti sindaco

Ecco tutti i 389 candidati alle elezioni di Cologno Monzese
Martesana, 24 Agosto 2020 ore 17:27

Ecco tutti i 389 candidati alle elezioni di Cologno Monzese. Venti liste a sostegno di cinque aspiranti sindaco.

Venti liste, 389 candidati consiglieri e 5 aspiranti sindaco

Manca meno di un mese alle Amministrative di Cologno Monzese, che si terranno il 20 e 21 settembre 2020. A sfidarsi per la conquista della carica di sindaco saranno in cinque: il primo cittadino uscente Angelo Rocchi (sostenuto da Lega, Fratelli d’Italia, lista Noi con Rocchi, Cologno nel Cuore e San Maurizio al Lambro in Comune), Alessandra Roman Tomat (Cologno Solidale e Democratica, Pd, Lista Art, +Cologno Viva e Sinistra Colognese), Vincenzo Barbarisi (Europa Verde, Movimento Cinque Stelle, Cologno Rinasce e Ambiente e Innovazione), Antonio Velluto (con una coalizione composta da Forza Italia, Cologno Libera, Grande Nord, Pensionati e Movimento Politico Libertas) e Gilberto Garbelotto (Sinistra Alternativa).

Le liste che sostengono Angelo Rocchi

Lega

Dania Perego 28/07/1980
Simone Rosa detto De Rosa 22/08/1991
Francesco Luigi Barlassina 18/12/1955
Eros Caliandro 05/01/1993
Fabrizio Chiesa 12/11/1978
Silvia Mancini 20/02/1987
Rosalia Brasacchio detta Lia 15/05/1978
Fabio Della Vella 22/07/1968
Matteo Giacomo Abbadini 25/07/1975
Mirco Angelucci 23/01/1973
Alberto Brando 01/03/1978
Amelia Briguglio detta Emy 09/04/1961
Federico Cirillo 18/10/2000
Valentino Dacrema 09/08/1986
Loredana De Cillis 03/10/1963
Marika Galli 27/03/2000
Luciana Iannuccelli 10/10/1957
Ambrogio Antonio Monzani 21/02/1965
Milena Carolina Moretti 24/02/1966
Francesca Omari 25/03/1979
Fanni Maria Luisa Serafin 08/12/1937
Cosimo Turchiarulo 21/11/1958
Lucia Anna Valenziano 05/11/1970
Maria Stella Villa 17/03/1958

Fratelli d’Italia

Gianfranca Tesauro 15/03/1961
Chiara Federica Cariglia 14/04/1978
Antonio Saggese 26/07/1967
Giuseppe Brasacchio 30/08/1993
Lorenzo Corradini 16/05/1978
Leonardo Pellegrino 18/05/1959
Marco Sannà 10/03/2000
Leandro Castelli 10/04/1996
Aldo Antonante 04/02/1978
Antonella Conte 01/09/1974
Riccardo Dellazoppa 16/03/1970
Salvatore Giuliano detto Sasà 03/02/1973
Patrizia Carta 28/08/1977
Nicola Mazzitello 12/03/1956
Antonio Cosimo Mancino 27/09/1958
Giovanni Marsala 25/06/1975
Giuseppe Matano 22/09/1960
Vanessa Caparrotta 12/02/1992
Luca Megna 14/07/1967
Germano Bottini 30/10/1971
Tiziana Iafelice 01/07/1963
Daniela Lieti 05/04/1982
Giorgia Cristiano 12/04/2001
Roberto Benedetti 04/06/1958

Noi con Rocchi

Shelly Ann Cristina Aranda 15/09/1994
Marta Bortolotti 27/07/1991
Gaetano Calabrese detto Tonino 12/10/1966
Anna Maria Calderazzo 10/04/1969
Anna Maria Carraffa 07/04/1955
Carmelo Alessandro D’Amico 08/12/1973
Valentina Teresa Dantone 31/05/1976
Daniela Dattilo 09/11/1985
Francesco Esposito 11/03/1946
Francesco Fidelio 14/03/1974
Enza Fratepietro 16/04/1964
Erika Katia Galli 20/07/1986
Barbara Virginia Garipoli 23/12/1984
Emilio Lentini 28/05/1965
Michela Lotumolo 02/04/1991
Edoardo Macchiarulo 24/01/1974
Matteo Luca Mazzamuto 13/04/1986
Renato Nespoli 19/07/1964
Cono Oriti detto Aldo 18/06/1959
Rocco Giovanni Pandiscia 26/06/1959
Alessia Papagni 08/03/1993
Elio Rotundo 02/03/1955
Giorgio Sartorel 07/09/1961
Felice Volpe 22/08/1955

Cologno nel Cuore

Giuseppe Di Bari 30/11/1973
Antonio Cirillo 14/08/1979
Massimo Mercadante 20/11/1969
Domenico Albenga 18/11/1985
William Amato 26/02/1990
Catia Basiricò 07/04/1977
Salvatore Bonfiglio 15/10/1955
Giuseppe Casamassima 30/01/1968
Aline Del Papa Arao 11/12/1978
Isabella Dicanosa 15/11/1994
Stefania Dimarco 18/01/1984
Claudio Ernesto Favaro 31/12/1962
Gabriele Gallo 06/09/1970
Annamaria Guidone 16/10/1981
Carmelo Lannino 03/10/1951
Stefano Luciano 16/06/1969
Giorgia Lupo 06/08/1996
Giuseppe Diego Mancini 29/06/1969
Alessandro Mandis 22/02/1977
Annamaria Oliva 05/08/1952
Giacomina Santoro 15/01/1979
Giancarlo Sapienza 09/05/1979
Massimo Sassi 23/02/1977
Angela Soldano 16/03/1957

San Maurizio al Lambro in Comune

Massimo Peraboni 10/12/1966
Laura Bucciarelli 20/04/1977
Stefano Vaghi 05/08/1966
Luisa Canevarollo 14/06/1968
Ivano Bellini 17/02/1952
Mauro Boschini 18/10/1953
Mario Chioda 15/11/1966
Mariella Comincioli 11/09/1963
Eleonora Bruno 26/07/1975
Mario Longo 07/10/1969
Sergio Bonalumi 22/02/1968
Antonio Lombardi 06/01/1984
Maria Rosa Scudellari 26/10/1952
Osvaldo Scudellari 29/09/1951
Giulia Sangalli 13/03/1956
Gianluigi Trapletti 02/03/1962
Agostino Vitucci 25/04/1977
Antonio Fagotti 01/10/1966
Severina Picozzi 27/07/1982
Frediano Gritti 26/06/1975
Ivana Maria Ausilia Seghezzi 20/03/1968

Le liste che sostengono Alessandra Roman Tomat

Cologno Solidale e Democratica

Loredana Verzino 02/03/1968
Luisa Zontini 09/11/1973
Andrea Arosio 02/05/1996
Marco Ranica 07/02/1989
Mauro Cambiaghi 29/11/1965
Marilena Cortesini 30/06/1956
Mattia Pirillo 26/02/1995
Claudio Aceti 24/11/1969
Giacomo Arosio 11/06/1989
Edoardo Bandirali 16/06/1980
Piero Giovanni Belliti 07/08/1950
Vittorio Beretta 09/04/1941
Marco Cavedon 17/05/1947
Elena Coppola 17/12/1973
Adelia Denti 23/06/1952
Anna Favalli 19/08/1967
Federico Sebastiano Puglia 19/07/1970
Ivano Scarpellini 09/03/1965
Viola Vergani 29/03/1983

Partito Democratico

Ferdinando Caputo 30/11/1974
Antonella Carlosecchi 06/09/1976
Leone Betti 17/03/1950
Lina Cirasella 12/12/1960
Giovanni Cocciro 18/06/1961
Roberta Cuono 23/06/1993
Edmondo Currà 16/11/1969
Paola De Blasi 11/06/1973
Nicola Di Maio 19/06/1955
Maria Distaso 02/09/1999
Olindo Cristiano Filieri 20/09/1972
Loredana Manzi 08/01/1967
Simone Panebianco 14/05/1993
Stefania Maroso 16/12/1986
Emilio Rossi 26/02/1953
Grazia Parente 27/12/1965
Giuseppe Ruscino 18/04/1991
Giuseppe Russo 17/12/1967
Roberto Sciuto 18/01/1991
Carmine Strianese 15/12/1957

Lista Art

Anita Dognini 13/09/1996
Laura Giuseppina Ferrari 07/10/1969
Renato Scuffietti 15/06/1955
Eva Baratta 01/10/1974
Ilaria Boilini 17/09/1981
Elena Capitelli 18/10/1972
Paolo Checconi 20/08/1959
Alessandro Paolo D’Apice 10/03/1975
Alenoush Der Avidissian 18/03/1969
Monica Felisari 26/05/1964
Sabrina Angela Ferri 11/06/1967
Giuseppe Macca 05/01/1972
Adalberto Martinez 16/03/1976
Luigi Matteo Melina 24/11/1972
Francesco Moro 24/08/1999
Carlo Ronzino 26/01/1975
Marta Sacchi 02/01/1997
Paolo Sacchi 30/10/1958
Maria Santoro 10/10/1973
Fabiana Torraco 09/05/1976
Carla Viola 13/11/1957

+Cologno Viva

Susanna Franco 12/09/1964
Francesco Pasquariello 17/08/1969
Antonio De Monte 12/01/1951
Martina Scaccabarozzi 26/01/1973
Santo Bazan 12/12/1978
Alessandra Fedele 08/11/1961
Sergio Lupo 21/05/2000
Cristina Botta 14/06/1982
Michele Columpsi 20/05/1953
Annalisa Francesca Tomalino 27/06/1970
Alessandro Granato 23/01/1970
Concetta Costanzo 14/05/1951
Giorgio Ortelli 11/05/1958
Anna Mariniello 03/03/1984
Domenico Sacco 16/01/1986
Barbara Rendina 26/11/1955
Luca Mario Galvan 26/02/1965
Laura Cerri 12/08/1952
Roberto Lupo 27/11/1962

Sinistra Colognese

Pino Angelico detto Pino 17/07/1959
Adriana D’Arrigo 14/07/1967
Eleonora Bonaccorsi 25/03/1970
Cinzia Ripalta Costanzo 08/10/1964
Haifa Drin 28/12/1977
Erminio Fontanili detto Mino 22/09/1960
Sergio Grassi 21/03/1956
Francesco Lissa detto Franco 08/07/1948
Gianni Mackinson 24/03/1946
Matteo Mangioni 04/02/1999
Roberto Mapelli 07/03/1963
Doriana Pergolini 28/07/1953
Claudio Eugenio Perego 25/07/1977
Laura Pirazzoli 20/05/1953
Arturo Angelo Trasi 24/01/1946
Marinella Usai 13/10/1950

Le liste che sostengono Vincenzo Barbarisi

Europa Verde

Loredana Gentile 11/07/1979
Luca Tornaghi 08/08/1987
Valerio Amati 25/04/1995
Katia Anita Barbarisi 24/01/1977
Luisa Basilico 14/06/1992
Silvia Casarolli 04/01/1979
Francesco Damone 20/01/1959
Armando Di Bellonia 27/08/1952
Mara Lorusso 13/08/2000
Mara Concetta Romano 10/01/1981
Annunziata Stefania Sarcina 30/04/1983
Giuseppe Schiera 06/02/1964
Sergio Spinapolice detto Spina 14/04/1959
Grazia Spizzico 24/03/1969
Elisabetta Torrieri 28/02/1961
Mariano Marino Vitale 31/01/1961
Rosanna Vittori 25/02/1969

Movimento Cinque Stelle

Monica Motta 28/11/1969
Italo Crisci 13/12/1979
Alfredo Romano 29/07/1966
Gabriella Conforte 17/01/1961
Daniela Simone 10/03/1975
Luciano Giordano 10/08/1972
Palmarosa Ferraro 22/10/1965
Salvatore Barbieri 10/10/1952
Luca Beretta 19/10/1976
Mauro Benini 23/02/1981
Carmine Rinaldi 15/07/1973
Ivan Carminati 13/07/1983
Fabio Armillei 30/12/1966
Marta Marcolini 27/09/1965
Paola Danesi 16/02/1981
Cinzia Avella 30/03/1976
Alessio Di Coste 05/12/1974

Cologno Rinasce 

Adamo Mastrangelo 12/10/1985
Giuseppa Adore 16/03/1964
Daniela Alvi 18/02/1965
Emanuele Bernardinello 31/10/1966
Ivo Canino 30/10/1955
Massimiliano Cascio 22/01/1973
Giuseppe Antonio Compagnone 25/06/1976
Giovanni Costanza 14/06/1981
Gabriella De Felice 03/04/1963
Floriana Drago 11/03/1992
Lorenzo Antonio Forte 13/06/1946
Rosanna Frascolla 26/05/1984
Andrea Gasparro 05/12/2001
Roberto Mauri 09/05/1955
Rossella Pappalardo 11/08/1959
Paolo Rurale 03/04/1954

Ambiente e Innovazione

Andrea Ipsaro Passione 16/06/1975
Simona Dello Russo 17/12/1973
Andrea Galasso 23/10/1988
Rosalia Machì 23/10/1947
Salvatore Baglieri 18/04/1965
Stefania Labanca 06/03/1965
Fabio Finocchiaro 21/12/1987
Nicoletta Bacchelli 29/08/1960
Mario Antonio Mormina 13/01/1968
Rita Graziano 27/06/1968
Agostino Costa 27/11/1947
Gabriella Sbreviglieri 20/07/1960
Patrizia Lusenti 04/03/1965
Aldo Libari 25/08/1960
Mara Pesci 09/09/1972
Tania Scafizzari 29/10/1979

Le liste che sostengono Antonio Velluto

Forza Italia

Alessandro D’Erchie 17/08/1974
Maria Elena Marchetto 11/06/1967
Giovanni Rametta 10/03/1960
Eleonora Simeti 26/12/1977
Saverio Antonicelli 20/01/1949
Franca Di Vizia 23/04/1965
Filippo Costanza 13/11/1973
Isabella La Bella 20/01/1978
Paolo Luigi Perolari 29/03/1955
Emanuela Rolli 01/09/2000
Ermes Cellana 21/05/1972
Giuseppina Caliò 18/08/1977
Denis Caliò 09/01/1994
Eleonora Villa 30/09/1987
Nicholas Volpe 15/09/1999
Nicola Apicella 18/09/1951
Mariassunta Maggiore 14/08/1952
Aldo Bruno 27/06/1948
Gianfranco Cerioli 15/06/1956

Cologno Libera

Stefano Zanelli 27/05/1972
Laura Alì 19/05/1970
Maria Caroleo 02/07/1966
Angela Centroni 24/06/1968
Laura Gibertoni 05/08/1974
Maria Cristina Mancuso 28/02/1985
Raffaella Maria Massarotti 23/10/1955
Michela Sansone 17/04/1995
Anna Sottana 24/10/1945
Giovanna Tuseo 08/10/1945
Stefano Cacciapuoti 06/11/1958
Alberto Colombi 26/08/1946
Dario Fumagalli 18/02/1952
Andrea Garzione 07/07/1988
Paolo Mario Giovanni Guarnieri 29/07/1972
Mauro Latanza 26/04/1975
Roberto Pancini 23/04/1959
Gian Franco Poli 26/06/1947
Giuseppe Valeriano 20/12/1967
Giuseppe Vittimberga 01/08/1964

Grande Nord

Marco Poloni 13/08/1965
Maria Arcangela La Greca 25/02/1954
Massimiliano Priore 13/08/1974
Rosi Vittoria Bosisio 06/03/1957
Giuseppe Clemenza 13/12/1968
Luigia Di Troia 09/06/1951
Fernando Del Giudice 14/06/1939
Lucia Corda 25/02/1967
Antonio Tiziano Calati 20/01/1963
Gabriella Angela Bice Agostoni 03/10/1974
Ivan Reni 14/07/1946
Lorita Cucchi 04/05/1968
Gianfranco Lobetti 02/04/1972
Palmina Petrocca 09/09/1971
Andrea Giordano Abbamonte 15/02/1963
Roberto Perolari 12/01/1997

Lista Pensionati

Filippo Giuliano Carrozzo 07/04/1945
Giovanna Maria Franco 13/09/1981
Nicola Amodio 27/10/1935
Armando Contini 06/02/1923
Santo Bruno 06/09/1941
Luigia Franca Cupelli 09/03/1944
Francesco Pugliese 19/08/1958
Ambrogio Ronchi 25/08/1957
Romeo Iannetti 04/01/1948
Massimo Iannetti 04/10/1965
Eleonora Grossi 28/01/1964
Alda Alessandra Ravese 26/08/1964
Ruggero Rinaldi 20/04/1970
Stefano Prandi 24/01/1978
Ida Aquino 01/07/1944
Katiuscia Lecco 23/06/1984

Movimento Politico Libertas

Mary Ayad 25/03/1982
Saverio Nicola Liscotti 17/10/1970
Donatella Bussolati 15/09/1971
Walter Tarcisio Colombelli 24/06/1954
Fede Antonia Zabot 18/01/1959
Giuseppe Sirago 16/11/1986
Anna Sara Maccarone 27/12/1985
Mirko Manno 25/01/2000
Silvana Uva 21/11/1970
Luca Ventre 24/10/1968
Sandra Lidia Miranda Soto 26/03/1982
Tomas Enrique Miranda Valles 22/12/1951
Silvana Gentile 04/01/1967
Diego Carmelo Vittorino 01/12/1990
Massimo Picozzi 07/04/1966
Sergio Bonaccorsi 02/05/1967
Erminio Radice 02/01/1957
Giuseppe Cento 27/03/1986
Zaki El Sayed 22/03/1975
Vincenzo Cataldo 05/12/1997
Daniele Tabaroni 19/01/1987
Enmanuel Jaime Orellana 13/06/1968
Ines Fraiceda Sarzosa Haro 09/11/1964

La lista che sostiene Gilberto Garbelotto

Sinistra Alternativa

Michele Carbone 28/02/1953
Francesco Amaro 10/09/1967
Maurizio Attanasi 06/02/1972
Alessandra Barbanti 03/07/1970
Fabio Cipolla 18/10/1961
Daniela Facchinetti 04/02/1974
Irene Felletti 25/03/1973
Fabio Ferro 05/11/1967
Francesco Messano 08/02/1967
Barbara Noto 31/05/1974
Manuela Orefice 09/02/1980
Lucio Paccagna 19/03/1955
Brunella Radaelli 17/02/1957
Gabriele Stilli 29/03/1993
Cosimo Tartaglia 06/02/1951
Giovanni Urro 18/08/1971
Cristina Verderio 15/08/1971

TORNA ALLA HOME PAGE PER LE ALTRE NOTIZIE DEL GIORNO.

 

 

 

 

Turismo 2020
Top news
Glocal News
Foto più viste
Video più visti
Il mondo che vorrei
Gite in treno
Curiosità
ANCI Lombardia